Dans l'Hérault, la majorité absolue reste à gauche : 18 binômes de conseillers départementaux PS/DVG/PCF, 4 binômes UMP/UDI/DVD et 3 binômes FN. 

> À quoi sert le budget du Département ?


29-03-2015 : 48,2 % de votants dans l'Hérault.

Résultats définitifs du second tour :

1 Canton d'Agde

54.77% UMP-UDI : Marie-Christine Fabre de Roussac et Sébastien Frey*  
45.23% FN : Stéphanie Berger-Galzy et Philippe Tosello-Pace

2 Canton de Béziers-1

54.60% FN : Henri Bec et Isabelle des Garets
45.40% PS / DVG : Jean-Michel du Plaa* et Roselyne Pesteil 

3 Canton de Béziers-2

54.14% FN : Marie-Emmanuelle Camous et Jean-François Corbière
45.86% UDI / UMP : Muriel Chiffre-Abiad et Michel Suere

4 Canton de Béziers-3

59.18% FN : Franck Manogil et Nicole Zenon
40.82% SE / PS : Fabienne Langin et Claude Zemmour 

5 Canton de Cazouls-lès-Béziers

50,13% SE-PS : Catherine Reboul et Philippe Vidal*
49,87% FN : Marie-Christine Aubert et Bruno Lerognon 

6 Canton de Clermont-l'Hérault

59.30% PS : Jean-Luc Falip* et Marie Passieux 
40.70% FN : Alexandre Gesp et Jacqueline Reyne

7 Canton du Crès

43.45% SE / PS : Yvon Pellet et Claudine Vassas Mejri*
28.94% FN : Lauriane Troise et Stéphane Vincent
27.62% UMP / UDI : Christophe Dudieuzère et Aline Destaillats 

8 Canton de Frontignan

51.80% PS : Pierre Bouldoire* et Sylvie Pradelle 
48.20% FN : Frédéric Briand et Paula Leitao

9 Canton de Gignac

61.61% DVG : Nicole Morere et Louis Villaret* 
38.39% FN : Monique Guignard et Alexis Pescher

10 Canton de Lattes

36.05% DVG / PS : Cyril Meunier* et Patricia Weber
34.39% UMP : Isabelle Guiraud et Jean-Pierre Rico
29.57% FN : Christian Clausier et Sylviane Gi

11 Canton de Lodève

60.88% PS : Marie-Christine Bousquet* et Jacques Rigaud*
39.12% FN : Gérard Maurin et Sophie-Marie Recher 

12 Canton de Lunel

50.32% PS-DVG : Claude Barral* et Bernadette Vignon 
49.68% FN : Nicole Mina et Guillaume Vouzellaud

13 Canton de Mauguio

57,76% UMP : Brice Bonnefoux et Marie-Thérèse Bruguière 
42,24% FN : Agnès Muller et Pierre-Roland Tranchat 

14 Canton de Mèze

60.55% DVG : Audrey Imbert et Christophe Morgo* 
39.45% FN : Liliane Mougin et Jean-Paul Paturel

15 Canton de Montpellier-1

72.84% DVG: Abdi El Kandoussi et Chantal Lévy-Rameau
27.16% FN : Josette Gazu et Kévin Benezeth 

16 Canton de Montpellier-2

58.96% PS/ DVG : Michaël Delafosse et Gabrielle Henry
41.04% UDI / UMP :  Gérard Francalanci et Françoise Guetron-Gouazé

17 Canton de Montpellier-3

73.81% DVG : Michèle Dray-Fitoussi* et Sauveur Tortorici
26.19% FN : Jean-Paul Benglia et Jocelyne Goeller

18 Canton de Montpellier-4

66.25% DVG :  Patricia Miralles et Philippe Sorez
33.75% FN : Cédrick Bosch et Audrey Lledo 

19 Canton de Montpellier-5

74.44% DVG : Maud Bodkin et Jérémie Malek
25.56% FN : François Gaubert et Geneviève Hollender

20 Canton de Montpellier - Castelnau-le-Lez

50.57% PS : Renaud Calvat et Dominique Nurit
49.43% UMP / DVD : Frédéric Lafforgue et Francine Cooper-Cazaban

21 Canton de Pézenas

38.52 % PS : Julie Garcin Saudo et Vincent Gaudy 
33.68 % FN : Vincent Arnal et Patricia Despots
27.79 % DVD / UMP :  Géraldine Sanchez-d'Ettore et Gérard Duffour

22 Canton de Pignan 

59.39% UMP / DVD : Anne Amiel et Jacques Martinier  
40.61% FN : Colette Ortega et Laurent Pithon

23 Canton de Saint-Gély-du-Fesc

50,77% DVD / UMP : Laurence Cristol et Guillaume Fabre  
49,23% PS / EELV : Clothilde Ollier et Christian Dupraz*

24 Canton de Saint-Pons-de-Thomières

59,24% PS-SE : Kléber Mesquida* et Marie-Pierre Pons
40,76% FN : Jean-Marie Delmotte et Christel Terral 

25 Canton de Sète

52.18% PCF / FG : Véronique Calueba-Rizzolo et François Liberti*  
47.82% FN :  Gaëtan Liguori et Myriam Roques

* candidat sortant

Carte interactive des résultats de Midi Libre

 


22-03-2015 :

Résultats du premier tour :

1 Canton d'Agde

39,12% FN : Stéphanie Berger-Galzy et Philippe Tosello-Pace
36,2% UMP-UDI : Marie-Christine Fabre de Roussac et Sébastien Frey* 

2 Canton de Béziers-1

44,12% FN : Henri Bec et Isabelle des Garets
25% PS / DVG : Jean-Michel du Plaa* et Roselyne Pesteil

3 Canton de Béziers-2

45,74% FN : Marie-Emmanuelle Camous et Jean-François Corbière
21,17 UDI / UMP : Muriel Chiffre-Abiad et Michel Suere

4 Canton de Béziers-3

46,86 FN : Franck Manogil et Nicole Zenon
21,72% SE / PS : Fabienne Langin et Claude Zemmour

5 Canton de Cazouls-lès-Béziers

41,26% FN : Marie-Christine Aubert et Bruno Lerognon 
29,94% SE-PS : Catherine Reboul et Philippe Vidal*

6 Canton de Clermont-l'Hérault

30.64% FN : Alexandre Gesp et Jacqueline Reynes
29.9% PS : Jean-Luc Falip* et Marie Passieux

7 Canton du Crès

32,57% SE / PS : Yvon Pellet et Claudine Vassas Mejri*
29,37% FN : Lauriane Troise et Stéphane Vincent
26,21% UMP / UDI : Christophe Dudieuzère et Aline Destaillats

8 Canton de Frontignan

40.97% FN : Frédéric Briand et Paula Leitao
34.15% PS : Pierre Bouldoire* et Sylvie Pradelle

9 Canton de Gignac

31.59% FN : Monique Guignard et Alexis Pescher
31.43% DVG : Nicole Morere et Louis Villaret*

10 Canton de Lattes

30.53% FN : Christian Clausier et Sylviane Gil
28.67% UMP : Isabelle Guiraud et Jean-Pierre Rico
26.63% DVG / PS : Cyril Meunier* et Patricia Weber

11 Canton de Lodève

36.36% PS : Marie-Christine Bousquet* et Jacques Rigaud*
29.02% FN : Gérard Maurin et Sophie-Marie Recher

12 Canton de Lunel

41,13 % FN : Nicole Mina et Guillaume Vouzellaud
30,5 % PS-DVG : Claude Barral* et Bernadette Vignon

13 Canton de Mauguio

35,04% FN : Agnès Muller et Pierre-Roland Tranchat
26,86% UMP : Brice Bonnefoux et Marie-Thérèse Bruguière
14 Canton de Mèze

32.95% FN : Liliane Mougin et Jean-Paul Paturel
27.48% DVG : Audrey Imbert et Christophe Morgo*

15 Canton de Montpellier-1

21,94% FN : Josette Gazu et Kévin Benezeth
17,96% DVG: Abdi El Kandoussi et Chantal Lévy-Rameau

16 Canton de Montpellier-2

23,43 % PS/ DVG : Michaël Delafosse et Gabrielle Henry
20,67 % UDI / UMP :  Gérard Francalanci et Françoise Guetron-Gouazé

17 Canton de Montpellier-3

23,14% DVG : Michèle Dray-Fitoussi* et Sauveur Tortorici
18,79% FN : Jean-Paul Benglia et Jocelyne Goeller

18 Canton de Montpellier-4

25,82 % FN : Cédrick Bosch et Audrey Lledo
20,82 % DVG :  Patricia Miralles et Philippe Sorez

19 Canton de Montpellier-5

19,85 % DVG : Maud Bodkin et Jérémie Malek
18,02 % FN : François Gaubert et Geneviève Hollender

20 Canton de Montpellier - Castelnau-le-Lez

30,39 % UMP / DVD : Frédéric Lafforgue et Francine Cooper-Cazaban
29,63% PS : Renaud Calvat et Dominique Nurit

21 Canton de Pézenas

32,53% FN : Vincent Arnal et Patricia Despots
26,96 PS : Julie Garcin Saudo et Vincent Gaudy
25,18% DVD / UMP :  Géraldine Sanchez-d'Ettore et Gérard Duffour

22 Canton de Pignan

30.92% FN : Colette Ortega et Laurent Pithon
25.88% UMP / DVD : Anne Amiel et Jacques Martinier 

23 Canton de Saint-Gély-du-Fesc

32,19% PS / EELV : Clothilde Ollier et Christian Dupraz*
29,56% DVD / UMP : Laurence Cristol et Guillaume Fabre

24 Canton de Saint-Pons-de-Thomières

31,82% PS-SE : Kléber Mesquida* et Marie-Pierre Pons
29,02% FN : Jean-Marie Delmotte et Christel Terral

25 Canton de Sète

31,57% FN :  Gaëtan Liguori et Myriam Roques
25,37% PCF / FG : Véronique Calueba-Rizzolo et François Liberti*

* candidat sortant

 

 

nouveaux-cantons.jpg