Vous êtes ici

Cantonales 2011 : retrouvez les résultats définitifs

Les résultats définitifs du second tour :

  • Canton de Béziers 3 : Philippe VIDAL (PS) élu avec 54,9 %.
  • Canton de Béziers 4 : Jean-Michel DUPLAA (PS, sortant) réélu avec 50,71 %.
  • Canton de Capestang : Jean-Noël BADENAS (PS, sortant) réélu avec 57,47 %.
  • Canton de Castelnau-le-Lez : Pierre BONNAL (PS) élu avec 52,65%.
  • Canton de Castries : Jean-Marcel CASTET (PS, sortant) réélu avec 59,27 %.
  • Canton de Clermont-l'Hérault : Alain CAZORLA (PS, sortant) réélu avec 63,09 %.
  • Canton de Ganges : Jacques RIGAUD (PS, sortant) réélu avec 63,98 %.
  • Canton de Lattes : Cyril MEUNIER (SE, sortant) réélu avec 60,11 %.
  • Canton de Lunel : Claude BARRAL (PS, sortant) réélu avec 53,65 %.
  • Canton des Matelles : Christian DUPRAZ (Europ Eco Verts) élu avec 52,97 %.
  • Canton de Mauguio : Yvon BOURREL (DVG) élu avec 62,28 %.
  • Canton de Montpellier 3 : Philippe SAUREL (PS, sortant) réélu avec 61,01%.
  • Canton de Montpellier 5 : Christian BENEZIS (PS, sortant) réélu avec 67,19 %.
  • Canton de Montpellier 7 : Jacques MARTIN (PS) élu avec 71,31 %.
  • Canton de Montpellier 9 : André VEZINHET (PS, sortant) réélu avec 65,47 %.
  • Canton de Montpellier 10 : Monique PETARD (PS, sortant) réélu avec 66,51 %.
  • Canton de Pézenas : Pierre GUIRAUD (PS, sortant) réélu avec 67,8 %.
  • Canton de Pignan : Jean-Pierre MOURE (PS, sortant) réélu avec 60,82 %.
  • Canton de Saint-Chinian : Robert TROPEANO (PS, sortant) réélu avec 55,21 %.
  • Canton de Servian : Henri CABANEL (PS, sortant) réélu avec 60,48 %.
  • Canton de Sète 2 : François LIBERTI (PCF, sortant) réélu avec 57,89 %.

 

Retrouvez les résultats du deuxième tour des élections cantonales dans 21 cantons de l'Hérault (cliquez sur le bandeau suivant pour le détail des résultats) :

cantonales20112.gif

Rappelons, qu’en vertu de la loi de réforme des collectivités territoriales, il s’agirait de la dernière élection des Conseillers généraux, existant depuis 214 ans.

En 2014, la création du Conseiller territorial - fusionnant les élus du Département et de la Région - mettrait fin au statut d’élu de réelle proximité que représente le Conseiller général.

 

Les résultats du premier tour dans les 26 cantons renouvelables :

  • Canton de Béziers 3 : ballotage Philippe VIDAL (PS) 34,34 % - Pascal LOUBET (FN) 33,92 %
  • Canton de Béziers 4 : ballotage Guillaume VOUZELLAUD (FN) 35,16 % - Jean-Michel DUPLAA (PS, sort.) 27,05 %
  • Canton de Capestang : ballotage Jan-Noël BADENAS (PS, sort.) 44,09 % - Mathieu ESTEYRIES (FN) 32,86%
  • Canton de Castelnau-le-Lez : ballotage Pierre BONNAL (PS) 28,86 % - Frédéric LAFFORGUE (UMP, sort.) 27,3 %
  • Canton de Castries : ballotage Jean-Marcel CASTET (PS, sort.) 29,58 % - Pierre DUDIEUZERE (UMP) 20,44 %
  • Canton du Caylar : Frédéric ROIG (PS, sort.) réélu au premier tour avec 100 % des voix
  • Canton de Clermont-l'Hérault : ballotage Alain CAZORLA (PS, sort.) 35,7 % - Julien RUCHE (FN) 22,88 %
  • Canton de Ganges : ballotage Jacques RIGAUD (PS, sort.) 43,19 % - Bernard JAMET (FN) 24,73 %
  • Canton de Lattes : ballotage Cyril MEUNIER (SE, sort.) 32,57 % - Alain JAMET (FN) 26.87 %
  • Canton de Lunel : ballotage Claude BARRAL (PS, sort.) 27,27 % - Joseph CASTANO (FN) 26,25 %
  • Canton des Matelles : ballotage Christian DUPRAZ (Europe Ecologie Les Verts) 29,09 % - Guillaume FABRE (UMP) 26,31 %
  • Canton de Mauguio : ballotage Yvon BOURREL (DVG) 30,56 % - Christian BOGGIO-TOCHET (FN) 25,61 %
  • Canton de Montpellier 3 : ballotage Philippe SAUREL (PS, sort.) 43,97 % - Nicolas DUBOURG (Europe Ecologie Les Verts) 16,73 %
  • Canton de Montpellier 5 : ballotage Christian BENEZIS (PS, sort.) 24,05 % - Alexandra POUCET (FN) 21,77 %
  • Canton de Montpellier 7 : ballotage Jacques MARTIN (PS) 31,34 % - Charles GALTIER (FN) 21,08 %
  • Canton de Montpellier 9 : ballotage André VEZINHET (PS, sort.) 48,68 % - Mohamed BOUKLIT (Front de Gauche) 21,81 %
  • Canton de Montpellier 10 : ballotage Monique PETARD (PS, sort.) 31,69 % - Alain BERUET (FN) 22,71 %
  • Canton de Murviel-les-Béziers : Norbert ETIENNE (PCF, sort.) réélu au premier tour avec 61,16 % des voix
  • Canton d'Olargues : Jean ARCAS (PS, sort.) réélu au premier tour avec 55,93 % des voix
  • Canton de Pignan : ballotage Jean-Pierre MOURE (PS, sort.) 30,75 % - Jacques MARTINIER (DVD) 17,13 %
  • Canton de Pézenas : ballotage Pierre GUIRAUD (PS, sort.) 43,32 % - François AMOROS (FN) 21,5 %
  • Canton de Saint-Chinian : ballotage Robert TROPEANO (PS, sort.) 47,40 % - Gérard AFFRE (SE) 27,57 %
  • Canton de Saint-Gervais-sur-Mare : Jean-Luc FALIP (PS, sort.) réélu au premier tour avec 62,57 % des voix
  • Canton de La Salvetat-sur-Agoût : Francis CROS (PS, sort) réélu au premier tour avec 57,49 % des voix
  • Canton de Servian : ballotage Henri CABANEL (PS, sort.) 47,83 % - Louis LUCAS (FN) 27,44 %
  • Canton de Sète 2 : ballotage François LIBERTI (PCF, sort.) 39,84 % - Emile ANFOSSO (UMP) 26,86 %

> Pour le détail des résultats du premier tour par canton cliquez sur le bandeau ci-dessous :

cantonales20113.gif